1. 题干:以下哪个选项不是逻辑推理中的矛盾关系?
答案:A选项。
2. 题干:若“所有学生都热爱学习”为真,以下哪个结论一定成立?
答案:有的学生热爱学习。
3. 题干:甲、乙、丙三人关于某次考试的判断如下:甲说:“乙考试及格了。”乙说:“我考试不及格。”丙说:“甲和乙考试都及格了。”如果丙的判断是正确的,那么以下哪个选项一定是错误的?
答案:甲和乙考试都及格了。
4. 题干:在逻辑推理中,下列哪项不能作为前提假设?
答案:已知条件之外的任何信息。
5. 题干:若“如果今天下雨,那么地面湿”为真,以下哪个结论一定成立?
答案:如果地面湿,那么今天下雨。
6. 题干:在以下哪个推理中,前提和结论之间没有逻辑关系?
答案:所有的猫都是哺乳动物,所以所有的狗都不是哺乳动物。
7. 题干:下列哪项推理是正确的?
答案:如果所有的人都会游泳,那么张三会游泳。
8. 题干:甲、乙、丙、丁四人关于某次会议的参加情况如下:甲说:“乙和丙都参加了。”乙说:“我没有参加。”丙说:“丁参加了。”丁说:“我不是唯一参加的人。”如果四人的陈述中只有一人是假的,那么以下哪个选项是正确的?
答案:乙和丁都参加了会议。
9. 题干:在以下哪个推理中,结论与前提矛盾?
答案:所有鸟都有翅膀,所以所有的鸟都不是鸟类。
10. 题干:若“如果今天下雨,那么我就不去公园”为真,以下哪个结论一定成立?
答案:如果我没有去公园,那么今天一定下雨。
11. 题干:在逻辑推理中,下列哪项不能作为有效的推理依据?
答案:个人经验。
12. 题干:若“只有努力学习,才能通过考试”为真,以下哪个结论一定成立?
答案:不努力学习,就一定不能通过考试。
13. 题干:在以下哪个推理中,前提和结论之间没有逻辑联系?
答案:所有的猫都有尾巴,所以所有的狗都有尾巴。
14. 题干:若“所有参加比赛的人都准备了充分的训练”为真,以下哪个结论一定成立?
答案:没有参加比赛的人没有准备充分的训练。
15. 题干:在以下哪个推理中,结论是基于错误的前提得出的?
答案:所有鸟都是动物,所以所有动物都会飞。
16. 题干:若“如果明天不下雨,我就去跑步”为真,以下哪个结论一定成立?
答案:如果我没有去跑步,那么明天一定下雨。
17. 题干:在逻辑推理中,下列哪项推理是正确的?
答案:如果所有的人都是善良的,那么张三是善良的。
18. 题干:甲、乙、丙三人关于某次比赛的胜负如下:甲说:“乙赢了。”乙说:“我没有赢。”丙说:“甲和乙都没有赢。”如果四人的陈述中只有一人是假的,那么以下哪个选项是正确的?
答案:甲和乙都没有赢。
19. 题干:在以下哪个推理中,结论与前提矛盾?
答案:所有的人都会说话,所以所有的人都不会说话。
20. 题干:若“只有具备专业知识,才能成为一名合格的工程师”为真,以下哪个结论一定成立?
答案:不具备专业知识,就不能成为一名合格的工程师。
21. 题干:在以下哪个推理中,前提和结论之间没有逻辑联系?
答案:所有的猫都是哺乳动物,所以所有的猫都有尾巴。
22. 题干:若“所有参加培训的人都通过了考试”为真,以下哪个结论一定成立?
答案:没有参加培训的人没有通过考试。
23. 题干:在以下哪个推理中,结论是基于错误的前提得出的?
答案:所有鸟都有翅膀,所以所有的鸟都是鸟类。
24. 题干:若“如果明天不下雨,我就去跑步”为真,以下哪个结论一定成立?
答案:如果我没有去跑步,那么明天一定下雨。
25. 题干:在逻辑推理中,下列哪项推理是正确的?
答案:如果所有的人都是善良的,那么张三是善良的。
26. 题干:甲、乙、丙三人关于某次比赛的胜负如下:甲说:“乙赢了。”乙说:“我没有赢。”丙说:“甲和乙都没有赢。”如果四人的陈述中只有一人是假的,那么以下哪个选项是正确的?
答案:甲和乙都没有赢。
27. 题干:在以下哪个推理中,结论与前提矛盾?
答案:所有的人都会说话,所以所有的人都不会说话。
28. 题干:若“只有具备专业知识,才能成为一名合格的工程师”为真,以下哪个结论一定成立?
答案:不具备专业知识,就不能成为一名合格的工程师。
29. 题干:在以下哪个推理中,前提和结论之间没有逻辑联系?
答案:所有的猫都是哺乳动物,所以所有的猫都有尾巴。
30. 题干:若“所有参加培训的人都通过了考试”为真,以下哪个结论一定成立?
答案:没有参加培训的人没有通过考试。
【考研刷题通】——考研刷题神器,涵盖政治、英语、数学等全部考研科目,海量真题刷题,助你轻松备战考研!立即扫码体验,开启高效刷题之旅!微信小程序搜索:【考研刷题通】。