四年级一元一次方程计算题,四年级一元一次方程题100道

外汇资讯2024-12-02 14:40:162
解决下面问题,四年级的,最好不用公式,要算式。 1、解:这是一道盈亏问题,还剩32个是盈,5个人分不到是亏。盈亏问题公式:总差(盈亏相加)/(除以)单差(两次分配时每人分到的数量之差)=个数(人数)。2、放法4种容易理解(找一个空的就行了呗)1,2找两个盒子,列举就是①②,①③,①④,②③,②④,③④ 每种放法2种,12种 4+4+12=20种。3、四年级林...

解决下面问题,四年级的,最好不用公式,要算式。

1、解:这是一道盈亏问题,还剩32个是盈,5个人分不到是亏。盈亏问题公式:总差(盈亏相加)/(除以)单差(两次分配时每人分到的数量之差)=个数(人数)。

2、放法4种容易理解(找一个空的就行了呗)1,2找两个盒子,列举就是①②,①③,①④,②③,②④,③④ 每种放法2种,12种 4+4+12=20种。

3、四年级林下小学购买的排球是篮球的3倍,排球比篮球多18只,购买的排球和篮球各有多少只?购买的排球和篮球共有多少只?有大小两个书架,大书架上书的本数是小书架上的4倍,如果从大书架上取出150本放到小书架上,这时,两书架上的书的本数相等。大小书架原来各有多少本?和小猫去钓鱼,钓的是小猫的3倍。

4、年龄最大的和最小的是多少岁?四个人的平均年龄是25岁,且没有小于16岁的,且这四个人的年龄互不相等,那么年龄最大的可能是25岁,年龄最小的可能是25岁 - 19岁 = 6岁。1 梓涵上山和下山平均每分钟行多少米?梓涵上山每分钟行50米,下山每分钟行75米。

5、AB和是:(75*4+4)/2=152,B是152-90=6CD和是84*4-72*2=192,BC和是76*2=152,BD和是80*2=160,D比C多8,所以D是(192+8)/2=100。道理同上一题,前三队和是72,后三队和是78,说明丁比甲多6kg,所以甲是22kg。

6、求绿色瓷砖的数量。拓展练习:练习1:每边栽9棵树的正方形池塘,四个角各植一棵,四条边共栽多少棵树?练习2:学校用300盆鲜花摆成五层空心方阵,求最外层每边鲜花的数量。练习3:小明在方阵的下面和右面各多排一排棋子,共23个,改排成四层空心方阵,求最外层每边棋子数。

四年级有女生20人,女生人数比男生的3倍少4人,男生生有多少人?要求列方...

1、男同学有:(20-4)÷2/3=16÷2/3=24(人)这个班共有:20+24=44(人)这个班有44人。

2、这个题挺简单的,根据题意 男生=9*3-4=23 所以男生的人数一共是23。

3、解:女生人数:(44+4)÷(3+1)=12(人)男生人数:12x3-4=32(人)男生32人,女生12人。

4、先算女生的人数,题目中写了女生的人数比男生少三人,所以就是20-3=17,女生人数就是17人,而题目问的是这个班一共有多少人,就把男生女生的人数加起来就可以了,所以就是20+17=37人。

5、女生有13人,女生的人数比男生的三倍少5人,那么男生的人数应该为6人。假设男生的人数为X,那么列算式如下:3x-5=13,解得X=6 所以男生的人数,应该为6人。未知数是在解方程中有待确定的值,也用来比喻还不知道的事情。

6、解题过程如下:首先,我们设男生有x人。根据题目中的信息,女生人数是男生的2倍少3人,所以女生人数为2x - 3。

四年级一元一次方程解答

1、设X天后存货量相等,276-8X=354-14X求出X=13天,所以在13天后两种洗衣机存货量相等。2)设足球单价为X元,6X+(X-7)4=322,得出X=35,所以足球价格为35元,排球价28元。

2、解方程题库中的题目“5x - 20 = 80”是小学四年级学生可能会遇到的典型一元一次方程。

3、解:设第一 天和第二天各看x页,第三天看2x,第4天看3x页,第5天看5x页,第6天看8x页,则:x+x+2x+3x+5x+8x=300 20x=300 x=15 即小明第五天看了5x=5*15=75页。

四年级小学四年级数学题学校买回4个篮球和5个排球一共用了185元一个...

篮球的单价为25元。解:设篮球的单价为x元。那么由题意可知,排球的单价为(x-8)元。则可列方程为,4x+5*(x-8)=185 4x+5x-40=185 9x=225 x=25 即一个篮球的价格为25元。

排球单价:(185-8×4)÷(4+5)=(185-32)÷9 =153÷9 =17(元)篮球单价:17+8=25(元)篮球单价是25元。

假设篮球是x元,排球是y元,可以得出以下方程式:x-y=8;4x+5y=185;由1和2可以解出x=25;y=17;即篮球25元一个,排球17元一个。

设一个排球a元,一个篮球a+8元 5a+4×(a+8)=185 9a=153 a=17 17+8=25 一个篮球25元。

四年级一套男西装300元,裤子是上衣的2倍,裤子和上衣各是多少元?

一套男西装300元,裤子是上衣的2倍,上衣100元,裤子200元。根据题意设上衣x元,裤子y元。列方程:x+2x=300 3x=300 x=100 则:2x=2x100=200 所以上衣100元,裤子200元。

一套心动装总共300元,裤子价格是上衣的2/3,那么上衣的价格是180元,裤子价格是300-180=120元。

方法一:解:设上衣x,裤子2/3x。x+2/3x=300 5/3x=300 x=300÷5/3 x=180 300-180=120(元)方法二:300÷(1+2/3)=300÷5/3 =180(元)300-180=120(元)方法三:2+3=5(份)300÷5=60(元)60×2=120(元)60×3=180(元)上衣的价钱是180元,裤子的价钱是120元。

可以把总共的价格分成五份。裤子在两份,衣服在三份。也就是300÷5=60。裤子应该是60×2=120。上衣应该是60×3=180。

解方程3-0.7x=0.9?

解方程3-0.7x=0.9本题为一元一次方程的计算,详细过程如下:3-0.7x=0.9,0.7x=3-0.9,0.7x=1,7x=21,X=3,即为本题方程的解。本题详细计算步骤 此题验算过程如下:左边=3-0.7x=3-0.7*3=3-1=0.9;右边=0.9,左边=右边,即x=3是方程的解。

ax=b(a不等于0) ,通过化简得出的一元一次式也属于一元一次方程。一元一次方程是一种线性方程,且只有一个根。解方程方法:应用等式的性质进行解方程。

x+0.2+x=0.9 2x=0.7 x=0.35 含未知数的项移到等式左侧。其余移到右侧。

本文转载自互联网,如有侵权,联系删除。

本文链接:http://www.jsqjxf.com/wai/182549.html

您暂未设置收款码

请在主题配置——文章设置里上传